Как положить кафель?

Укладка кафеля — процесс достаточно сложный и трудоемкий. Именно потому многие люди отказываются заниматься им самостоятельно, поручая это задание опытным мастерам. Но представим, что вы все же решили сделать все своими руками. Как положить кафель наиболее просто и красиво — попробуем разобраться.

Итак, для начала работы вам нужно купить:

  • саму плитку,
  • стеклорез,
  • шпатели резиновый и зубчатый,
  • специальный клей,
  • линейка и уровень.

Если этот базовый набор у вас есть, можно переходить к дальнейшим работам.

Прежде всего вам нужно подготовить поверхность. Это как раз тот случай, когда она должна быть идеально ровной. Для этого вам придется удалить все старое покрытие со стен, оценить их состояние и подбирая соответствующие материалы (в основном это будет, конечно, шпаклевка) устранить все недостатки.

После того, как стена с новым слоем грунтовки и шпаклевки высохнет и станет пригодна для дальнейших работ, переходим к началу укладки. Мы рассмотрим базовый вариант "шов в шов", так как он наиболее прост. Для него вам необходимо у самого основания плиточного ряда закрепить на саморезы длинную ровную планку. Это будет наше импровизированное основание. Уровнем обязательно проверяем качество маяка, поскольку на него будут ориентированы все последующие ряды.

В принципе можно выкладывать материал и от пола, в данном случае просто проверяем его уровень. Далее определяемся из какого угла кладем кафель. Желательно спланировать свое движение по участку так, чтобы обходить все проблемные зоны, такие как трубы и сливы. Их желательно оставлять под конец, когда станет понятно, сколько плитки под них нужно резать. Правило здесь также очень простое: чем меньшее количество материала приходится дополнительно обрабатывать, тем лучше.

В небольшой емкости разводим клей (не старайтесь сразу приготовить большое количество вещества, все равно оно очень быстро сохнет), при помощи шпателя с зубцами наносим его на плитку и прислоняем к стене. Начинать ряд необходимо с дополнительного фиксирующего уголка, а между плитками крепить специальные крестики. Эта разметка по итогам существенно упростит вам задачу.

В процессе работы вы так или иначе столкнетесь с необходимостью плитку резать. Для этого можно использовать специальный стеклорез, или, если его у вас нет, обыкновенную болгарку. Правда здесь уже специалисты советуют по крайней мере использовать диски под плитку. Разметку на материале для начала делаем карандашом, потом с помощью инструмента обрезаем лишнее и крепим плитку, как надо нам.

После того, как вы закончили стену, желательно верхние плитки также прикрыть специальными уголками — работа будет смотреться аккуратнее, даже если на последней плитке были сколы, этого никто не заметит.

Далее нужно дать клею высохнуть. На это обычно отводят сутки. После того, как указанный срок истечет, можно будет перейти к завершающему этапу работ. Здесь мы снимаем нижнюю направляющую (если она была), удаляем все крестики между плитками и прорабатываем швы специальной затиркой. Материал нужно выбрать точно в тон вашему кафелю. Для этого как раз и нужен резиновый шпатель.

В завершение вы можете протереть плитки влажной губкой, удаляя лишний клей и пыль. Кладка готова.